• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 1070
  • 公開日時 : 2012/03/01 00:00
  • 更新日時 : 2012/03/01 09:00
  • 印刷

ディスポーザ(食品くず処理機)を使用したいのですが

ディスポーザ(食品くず処理機)を使用したいのですが
カテゴリー : 

回答

台所の生ゴミを破砕して、水と一緒に公共下水道へ流すディスポーザを単体で使用することは禁止しています。

【主な理由】
・破砕物の堆積による下水道管の詰まりや腐敗による悪臭の原因になる恐れがある
・下水処理場の負荷が大きくなり処理機能を低下させる
・合流式下水道区域に関しては、雨の日に破砕物が河川などに流出し濁流の原因となる恐れがある


詳しくは、【下水道サービス課 排水設備担当】までお問い合わせください。
担当部局・担当課 : 
下水道部 > 下水道サービス課
担当部局・担当課 連絡先 : 
089-948-6820
参考URL : 
http://www.city.matsuyama.ehime.jp/kurashi/kurashi/gesuido/setuzoku/haisuisetubiijikanri.html

アンケート:ご意見をお聞かせください

ご意見・ご感想をお寄せください お問い合わせを入力されましてもご返信はいたしかねます