• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

トップカテゴリー

  • No : 470
  • 公開日時 : 2006/06/29 00:00
  • 更新日時 : 2022/06/23 08:55
  • 印刷

ごみ集積場所に残されたルール違反ごみの対応について

ごみ集積場所に残されたルール違反ごみの対応について
カテゴリー : 

回答

 ごみ出しルールが守られていないごみは、排出者への啓発のため、違反シールを貼り付けてごみ集積場所に残しています。
 シールが貼られたごみは、排出者自らが再分別して出してください。また、長期間放置されている場合や、通行に支障がある場合は、清掃課(電話921-5516)までご相談ください。
 なお、アパート・マンションなどのごみ集積場所は、管理会社などに相談してください。
担当部局・担当課
環境部 > 清掃課
担当部局・担当課 連絡先
089-921-5516

アンケート:ご意見をお聞かせください

ご意見・ご感想をお寄せください お問い合わせを入力されましてもご返信はいたしかねます