• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

トップカテゴリー

  • No : 418
  • 公開日時 : 2006/08/22 00:00
  • 更新日時 : 2012/05/01 14:00
  • 印刷

道路照明灯が点灯していないときは、どうすればいいですか

道路照明灯が点灯していないときは、どうすればいいですか
カテゴリー : 

回答

 道路照明灯(防犯灯とは異なる)は、道路管理者が設置・管理しています。
 松山市道の道路照明灯は、主に幹線道路や橋梁部等に設置しています。
 不点灯の場合や、昼間も点灯している場合は、道路管理課までご連絡くださいますようお願いします。

※防犯灯(電柱に斜めに取り付けている蛍光灯)は、市民参画まちづくり課へご連絡ください。

・国道11号線、33号線は、松山第一国道維持出張所 電話956-0326
・国道56号線、196号線は、松山第二国道維持出張所 電話978-2382
・県道は、愛媛県中予地方局建設部管理課 電話909-8770(直通)
・市道は、松山市都市整備部道路管理課 電話948-6471
担当部局・担当課 : 
都市整備部 > 道路管理課
担当部局・担当課 連絡先 : 
089-948-6471

アンケート:ご意見をお聞かせください

ご意見・ご感想をお寄せください お問い合わせを入力されましてもご返信はいたしかねます