• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

トップカテゴリー

  • No : 1153
  • 公開日時 : 2006/02/14 00:00
  • 更新日時 : 2023/04/13 17:27
  • 印刷

街路樹の剪定、潅水が必要なときはどうすればいいですか

街路樹の剪定、潅水が必要なときはどうすればいいですか
カテゴリー : 

回答

市道内の街路樹の剪定、潅水、緑地帯の補植、除草を行っています。
街路樹に害虫がついたり、通行の支障になるときは、ご連絡ください。
 
緊急の対応が必要な場合で、市役所が閉庁日、閉庁時間の場合は、管財課宿直室(6685)に以下の情報を伝えてください。
  1. 御通報者さまの氏名
  2. 御通報者さまの連絡先
  3. お問い合わせの場所がわかる情報(近くの目印など)
  4. お問い合わせの内容の概要(どこで、何が、いつから、どうなっている。)
 
※管財課宿直室が、みち水路メンテナンス課の担当に上記1~4の内容を引き継ぐためです。
担当部局・担当課
都市整備部 > みち水路メンテナンス課
担当部局・担当課 連絡先
089-948-6471

アンケート:ご意見をお聞かせください

ご意見・ご感想をお寄せください お問い合わせを入力されましてもご返信はいたしかねます