• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

トップカテゴリー

  • No : 4395
  • 公開日時 : 2022/03/14 16:25
  • 印刷

河川や海岸で花火やバーベキューができるところはありますか。

河川や海岸で花火やバーベキューができるところはありますか。
カテゴリー : 

回答

松山市が管理している河川等は、沿線に住宅が密集しており、花火やバーベキューをすることは近隣住民に迷惑となるため、ご遠慮いただいております。
花火などを楽しめる場所については、浜辺やキャンプ場、広場といったところが考えられますが、上述の理由等でそれぞれの管理者に事前に確認されるのが良いかと思われます。
なお、海岸については県の管理となっております。(愛媛県中予地方局建設部管理課 代表TEL:089-941-1111)
担当部局・担当課
都市整備部 > 道路河川整備課
担当部局・担当課 連絡先
089-948-6838

アンケート:ご意見をお聞かせください

ご意見・ご感想をお寄せください お問い合わせを入力されましてもご返信はいたしかねます