AコースからMコースまで全13コースが設けられています。
A 自然に親しむコース
三本杉→両新田神社の椿→西法寺の薄墨桜→城山公園(昼食・見学)→二之丸史跡庭園
B 荏原の里と一遍生誕地を歩くコース
荏原城跡→八ツ塚群集古墳→湯築城跡(見学・昼食)→石造湯釜→義安寺→宝厳寺
C 札所五か寺をめぐるコース
浄瑠璃寺→八坂寺→県生涯学習センター(昼食)→西林寺→浄土寺→繁多寺
D 国宝・重要文化財をたずねるコース
石手寺→大宝寺→松山総合公園(昼食)→太山寺→円明寺
E 官衙遺跡と古墳コース
久米官衙遺跡群→葉佐池古墳→杖ノ淵公園(昼食)→波賀部神社古墳→松山市考古館
F 近世の建造物コース
常信寺松平定行の霊廟→松山神社→伊佐爾波神社→湯築城跡(昼食)→渡部家住宅→豊島家住宅
G 北条の文化財コース
鎌大師境内→庄薬師堂→国津比古命神社→北条ふるさと館(昼食)→善応寺→雲門寺
H 中島の文化財コース
忽那義範公表忠碑→宇和間港建設碑→長隆寺→中島総合文化センター(昼食)→忽那島八幡神宮樹叢→文中の板碑→真福寺→天満神社
I 幕末から昭和初期の建造物コース
愛大附属中講堂章光堂→明教館→松山地方気象台→湯築城跡(昼食)→萬翠荘→石崎汽船元本社→森家住宅
J 三庵めぐりコース
子規記念博物館→道後温泉本館→湯築城跡(昼食)→愛媛万葉苑→一草庵→庚申庵史跡庭園
K 坂の上の雲ゆかりのコース
四十島(ターナー島)→秋山兄弟の銅像、栽松碑→梅津寺の鐘→梅津寺公園(昼食)→萬翠荘→坂の上の雲ミュージアム ※ 高浜公民館で昼食可
L 垣生と三津の歴史コース
鍵谷カナ頌功堂・鍵谷カナの墓(長楽寺)→安楽寺・履脱天満神社→伊予かすり会館(昼食・見学)→三津の町並み・古民家 ※ 松山総合公園で昼食可
M 北条鹿島コース
渡船で鹿島へ(周遊、鹿島散策、博物展示館「かしまーる」、句碑めぐり、昼食) → 大通寺
※ コースの内容は、所要時間の都合により一部変更することがあります。